Das bmg Zertifikat in der Übersicht:

ohne Stern
Schüler in Ausbildung/ externe Absolventen noch ohne bmg Zertifikat

1- Sterne bmg Zertifikat ✮
Hufpfleger (bmg) mit Abschlussprüfung

2-Sterne bmg Zertifikat ✮✮
Hufpfleger (bmg) mit folgender Weiterbildung:
Lehrgang bmg Professional oder
Weiterbildung zum Duplo- und Kunststoffspezialist (bmg) oder
Weiterbildung zum Huftechniker (bmg)

3-Sterne bmg Zertifikat ✮✮✮

Expertenmodell 1:
Hufpfleger mit anatomischem Spezialwissen für therapeutisch orientierte Barhufbearbeitung. Er verfügt über folgende Ausbildungen:

  • Hufpfleger (bmg)
  • Lehrgang bmg Professional
  • Lehrgang bmg Master

Expertenmodell 2:
Experte mit vertieftem anatomischen Wissen für optimale Barhufbearbeitung ergänzt um die Fähigkeit orthopädisch-therapeutischer Beschlagstechnik. Er verfügt über folgende Ausbildungen

  • Hufpfleger (bmg)
  • Huftechniker (bmg)
  • Lehrgang bmg Professional

4-Sterne bmg Zertifikat ✮✮✮✮
Experte mit folgenden Ausbildungen

  • Hufpfleger (bmg)
  • Huftechniker (bmg)
  • Lehrgang bmg Professional
  • Lehrgang bmg Master

 

Zusätzliches Spezialwissen von Absolventen aller Zertifikatsstufen:

D – Duplo-Spezialist (bmg)

DKS – Duplo-und Kunststoffspezialitst (bmg)

H – Hufschuhberater (bmg)

FBA – Bewilligte(r) Hufpfleger(in) FBA Schweiz

Kontaktdaten nicht korrekt? Dann Mail mit Änderungswünschen an office@zanger-pferd.de

Die Schüler und Absolventen des LTZ in Deutschland

PLZ 2


27… Manfred Wörz ✮
mwrz75783@gmail.com


PLZ 3


35… Christina Euscher ✮ – Huftechnikerin i.A.
t.euscher@web.de

36… Saskia Heumüller
s.heumueller70@web.de

37… Michael Schmidt

37… Jacob Birmann
jacob.birmann@gmail.com


PLZ 4


40… Martina Fettke
fettke@mac.com

40… Franziska Schultes
schultes273@gmail.com

42… Carsten König
carsten.koenig@email.de

42… Lisa König
carsten.koenig@email.de

48… Anke Riehm
anke.riehm@gmx.de


PLZ 5


51… Katrin Salzmann
ka.salzmann@t-online.de

51… Leonie Wegener
leoniewe@web.de

55… Frank Andreas
frankandreas@gmx.net

55… Daniel Steige ✮ – Huftechniker i.A.
www.steige-westernhorses-hoofcare.de

57… Ramona Korstian
monaphcg@gmx.de

58… Sascha Lüürsen ✮ – Huftechniker i.A.
www.huf-oberberg.de


PLZ 6


61… Daniela Böhnke ✮
daniela.boehnke@web.de

61… Nora Cynis ✮
noracynis@gmail.com

63… Julian Berresheim ✮✮ – Huftechniker
hufbearbeitung.mkk@web.de

63… Christine Bräuer
chrissi.braeuer@t-online.de

63… Bettina Kunkel ✮
bettina@lidak.de

64… Barbara Brehm ✮
www.seminarzentrum-bergstrasse.com

64… Eva-Maria Hüper ✮D
www.hufpflege-bergstrasse.com/

64… Markus Schwinn ✮ D
serpentS400@web.de

65… Julie Gebhart ✮✮ – Huftechnikerin
www.freie-fortbewegung.de

65… Michael Helmedach ✮ – Huftechniker i.A.
www.derhuftechniker.de/

65… Stefanie Herrmann ✮
hufpflegerin-sh@gmx.de

65… Robert Knapp
robert-knapp@web.de

65… Petra Schneider
petra.geilich@t-online.de

65… Daniel Szelinski
szelinski.daniel@web.de

67… Susanne Frank
susanne.frank@email.de

67… Melanie Gleissner ✮ D – Huftechnikerin i.A.
melanie.gleissner@horse-harmonie.de

67… Tom Karpouzos ✮
barhufbearbeitung@web.de

67… Doris Kreitner
dkreitner@gmail.com

68… Jasmin Rama Mates ✮
j-rama@web.de

69… Melanie Bruderhus
melaniebruderhus@hotmail.de

69… Ines Klein ✮
www.pro-pferd.com


PLZ 7


70… Vanessa Schorer
vanessa.schorer@gmx.de

71… Christíne Stöckl ✮ D
stoeckl.c@web.de

72… Vanessa Heberle-Caglar D
vanessaheberle@t-online.de

72… Melanie Kraibühler ✮
melaniekraibühler@googlemail.com

72… Dr. Alexandra Scheil ✮
alexandra.e.scheil@googlemail.com

72… Stefan Tietz ✮✮ – Huftechniker
stefantietz8@gmail.com

74… Sophia Greiner ✮
sophia-greiner@web.de

74… Simon Hufnagel ✮
simon@vitakeim.de

76… Petra Berger ✮ D
joesieB66@gmx.de

76… Robin Grimm
grimm.robin1@web.de

77… Julia Peppel ✮
j.peppel@web.de

79… Elena Albrecht ✮
elena-albrecht@gmx.de


PLZ 8


82… Gesine Gindele Huftechnikerin i.A.
gesine@gindele@yahoo.de

85… Jens Lübke
jensluebke3110@gmail.com

86… Stephanie Gartner ✮ – Huftechnikerin i.A.
stephanierehm@gmx.de

88… Marion Merz ✮
marion.merz@gmx.at

88… Martin Müller
4martin.mueller@bluewin.ch

88… Franziska Schlittner
schlitnerf@bluewin.ch

88… Jutta Waldvogel ✮
jutta.waldvogel@web.de


PLZ 9


91… Katharina Busch ✮✮ – Huftechnikerin
www.katharina-busch.de

91… Anna Pflaum ✮
annapflaum@gmx.net

97… Verena Glück
verena-glueck@gmx.de

97… Sabrina Schultheis
sabrina2108@gmx.net

Die Schüler und Absolventen des LTZ in Europa

PLZ 2


Melanie Thomas
thomas_mela@hotmail.com


PLZ 6


Monika Pitzschel ✮
zoeksmonika93@gmail.com

Patrick Sigg
p.sick@1987gmail.com

Désireé Wenz D
desiree.wenz@hotmail.de

Katarin Prantl
prantlkathrin@hotmail.de

Juliana Lampeitl
helmuth.lampeitl@a1.net

Die Schüler und Absolventen des LTZ in der Schweiz

PLZ 1


Sandro Baumgartner ✮ FBA
midleton@bluewin.ch


PLZ 2


Gabriela Arn ✮ FBA
hufpfleger.bmg@gmail.com

Marianne Schläfli ✮
schlaefli.seehof@bluewin.ch


PLZ 3


Sabine Klaus
sabine.klaus@bluewin.ch

Sandra Suter ✮ FBA
www.equidesign.ch

Adrian Teuscher FBA
adrian.teuscher@gmail.com

Nicole Wittwer
n.wittwer@windowslive.ch

Tamara Würgler
wuergler.tamara@gmx.ch


 PLZ 4


Melanie Brägger
melanie.braegger@duggingen.ch

Nicole Durrer
nicoledurrer85@gmail.com

Markus Flühler ✮
quiana06@icloud.com

Jasmin Litschi
j.litschi@bluewin.ch

Anita Lüthi
anitaluethi01@gmail.com


PLZ 5


Rahel Dura
rdura@sjc.com

Bruno Frey ✮ FBA
frey-maja@vtxmail.ch

Dominik Frey ✮ FBA
www.barhufexperte-bmg.ch

Matthias Schaffner
plank.schaffner@gmail.com

Ursula Schneider
schneider.alusru@bluewin.ch


PLZ 6


Ramona Barmettler
lissie.barmettler@gmail.com

Andràs Gyöngy
andrea_gyoengy@bluewin.ch

Mireille Housencraft
mi_mathier@bluewin.ch

Livio Käser ✮
livio.kaeser@gmail.com

Nicole Marti
niggi.marti@gmx.ch


PLZ 7


Martina Aschwanden ✮
anmada2009@gmail.com

Stefanie Gründler
stefanie.gruendler@gmx.ch

Luzi Erhard ✮
luzi.erhard@gmail.com

Ladina Niederer
ladini@bluewin.ch


PLZ 8


Susanne Albrecht FBA
susanne.albrecht@bluewin.ch

Sandra Blanck FBA
s.blanck82@googlemail.com

Peggy Blöchlinger
mustanghufe@bluewin.ch

Marina Cavelti ✮
m.cavelti@outlook.com

Manuela Kern-Sperling
manuela-kern@gmx.de

Gabriela Müller ✮ FBA
gabriela@jameyn.ch

Sabine Müller ✮ FBA
sabine.mueller80@gmx.ch

Stephanie Palermo
stephanie.p@hotmail.ch

Romy Paschold
romy.paschold@gmx.ch

Susanne Rothenbacher ✮
susanne.rothenbacher@schweizerfamilie.ch

Corinne Schmed
cschmed@hispeed.ch

Laura Sotgia
sotgia@gmx.ch

Sarina Villiger
sarine.villiger@bluewin.ch

Mario Weiler
mario.weiler74@gmail.com

Martin Will
martinwill@posteo.de

Silvia Zehnder
silvia.zehnder@hotmail.ch


PLZ 9


Monika Beurer ✮
monika.beurer@bluewin.ch

Nicole Bicker
nicole.bicker@hotmail.com

Ursula Früh ✮
ursula.frueh@gmx.ch

Michelle Hubacher ✮ FBA
hubacher.michelle@gmail.com

Eva Mangold ✮ FBA
eva.mangold@gmail.com

Sara Messikommer
smessi@gmx.de

Bettina Räbsamen ✮ FBA
bettina.raebsamen@gmail.com