Unsere Spezialisten auf einen Blick

Absolventenliste: unsere Spezialisten auf einen Blick – Schüler und Absolventen des LTZ – Hufpfleger und Huftechniker (bmg) biomechanisch geschult und geprüft.

Das bmg Zertifikat in der Übersicht:

ohne Stern
Schüler in Ausbildung/ externe Absolventen ohne bmg Zertifikat

1- Sterne bmg Zertifikat ✮
Hufpfleger (bmg) mit Abschlussprüfung

2-Sterne bmg Zertifikat ✮✮
Hufpfleger (bmg) mit folgender Weiterbildung:
Weiterbildung zum Duplo-Spezialist (D) oder
Weiterbildung zum Klebe-Spezialist (KS) oder
Lehrgang bmg Professional (P)

3-Sterne bmg Zertifikat ✮✮✮
Ausgebildeter Hufpfleger und Huftechniker (bmg) oder
Ausgebildeter Hufpfleger mit mindestens zwei Ergänzungskursen als D, KS, P oder M

4-Sterne bmg Zertifikat ✮✮✮✮
Experte mit vertieftem anatomischen Wissen für optimale Barhufbearbeitung ergänzt um die Fähigkeit orthopädischer Beschlagstechnik. Geschult in einfachen therapeutischen Konzepten für begleitende therapeutische Maßnahmen. Er verfügt über folgende Ausbildungen

  • Hufpfleger (bmg)
  • Huftechniker (bmg)
  • Lehrgang bmg Professional
  • Lehrgang bmg Masterclass

Zusätzliches Spezialwissen von Absolventen aller Zertifikatsstufen:

H – Hufschuhberater (bmg)

D – Duplo-Spezialist (bmg)

KS – Klebe-Spezialitst (bmg)

E – Schulung Hufernährung

P –  bmg Professional

M – bmg Masterclass

FBA – Bewilligte(r) Hufpfleger(in) FBA Schweiz

Kontaktdaten nicht korrekt? Dann Mail mit Änderungswünschen an office@zanger-pferd.de

Die Schüler und Absolventen des LTZ in Deutschland

PLZ 0


06… Melvin Senst
melvin.senst@aol.de


PLZ 2


21… Annie Behnke
anniebehnke@web.de


PLZ 3


31… Janina Seegers
janina.see@googlemail.com

34… Magnus Thurner
magnusthurner4@googlemail.com

35… Christina Euscher ✮ – Huftechnikerin i.A.
t.euscher@web.de

36… Saskia Heumüller
s.heumueller70@web.de

37… Michael Schmidt

37… Jacob Birmann
jacob.birmann@gmail.com


PLZ 4


40… Martina Fettke
fettke@mac.com

40… Franziska Schultes
schultes273@gmail.com

42… Carsten König
ck@equine-service.de

42… Lia König
lk@equine-service.de

48… Anke Riehm ✮
anke.riehm@gmx.de

49… Laura Nickel
laura.nickel.308@gmail.com


PLZ 5


51… Fabian Kaufmann
kaufmannfabian@web.de

51… Sascha Lüürsen ✮ – Huftechniker i.A.
www.huf-oberberg.de

51… Leonie Wegener ✮
leoniewe@web.de

54… Joao Nienhaus ✮✮  D,H – Huftechniker i. A.
joao.nienhaus@pferdeosteotherapie-eifel.de

55… Frank Andreas
frankandreas@gmx.net

55… Daniel Steige ✮✮ D 
www.steige-westernhorses-hoofcare.de

56… Nora Neef, Huforthopädin – Huftechnikerin i. A.
nora.st@gmx.de

56… Kira Wagner
kirakraem@freenet.de

57… Ramona Korstian ✮
monaphcg@gmx.de

57… Lisa Schrennen
l.schrennen@web.de


PLZ 6


61… Daniela Böhnke ✮
daniela.boehnke@web.de

61… Judtih Freihube
judith.freihube@googlemail.com

61… Nora Cynis ✮
noracynis@gmail.com

63… Julian Berresheim ✮✮✮ – Huftechniker
hufbearbeitung.mkk@web.de

63… Christine Bräuer ✮✮ D
chrissi.braeuer@t-online.de

63… Bettina Kunkel ✮
bettina@lidak.de

64… Eva-Maria Hüper ✮✮ D
www.hufpflege-bergstrasse.com/

64… Christiane Schiele H
info@klosterritt.net

64 … Christina Schwarz
c.schwarz94@icloud.com

64… Markus Schwinn ✮✮ D
serpentS400@web.de

64… Gwen Silberhorn
gwen_si@yahoo.de

65… Julie Gebhart ✮✮✮ – Huftechnikerin
www.freie-fortbewegung.de

65… Michael Helmedach ✮
www.derhuftechniker.de/

65… Stefanie Herrmann ✮
hufpflegerin-sh@gmx.de

65… Robert Knapp ✮
robert-knapp@web.de

65… Petra Schneider H
kontakt@hufpflege-schneider.de

65… Daniel Szelinski ✮✮ D
szelinski.daniel@web.de

66… Dirk Kollmer D
corinakollmer@yahoo.de

67… Susanne Frank H
info@equine-service.de

67… Melanie Gleissner ✮✮, D,H – Huftechnikerin i.A.
melanie.gleissner@horse-harmonie.de

67… Tom Karpouzos ✮
barhufbearbeitung@web.de

67… Doris Kreitner ✮
dkreitner@gmail.com

68… Jasmin Rama Mates ✮
j-rama@web.de

68… Désirée Ohlow
info@elieas-pflege.de

69… Melanie Bruderhus
melaniebruderhus@hotmail.de

69… Sebastian Kaiser
kaiser.85@outlook.com

69… Ines Klein ✮
www.pro-pferd.com

69… Ramona Müller
ramona.mueller89@gmail.com

69… Sören Oldsen
soeren@oldsen.de


PLZ 7


70… Carola Schiller
floh.schiller@hotmail.com

71… Christíne Stöckl ✮✮ D,H
stoeckl.c@web.de

72… Vanessa Heberle-Caglar D
vanessaheberle@t-online.de

72… Melanie Ruoff ✮
melaniekraibühler@googlemail.com

72… Dr. Alexandra Scheil ✮
alexandra.e.scheil@googlemail.com

72… Stefan Tietz ✮✮✮ – Huftechniker
stefantietz8@gmail.com

74… Sophia Greiner ✮
sophia-greiner@web.de

74… Simon Hufnagel ✮
simon@vitakeim.de

76… Petra Berger ✮✮ D,H
joesieb66@gmx.de

76… Robin Grimm
grimm.robin1@web.de

77… Julia Peppel ✮
j.peppel@web.de

78 … Simone Leddin
maier78087@gmx.de

78 … Bettina Sauter
sauterbs@aol.com

78… Frank Ziegler
ziegler.frank@gmx.net

79… Elena Albrecht ✮✮ D
info@huf-pferd-balance.de

79… Jörg Ganter
joerg.ganter@t-online.de


PLZ 8


83… Anna Pörnbacher
anna_p@gmx.de

85… Jens Lübke ✮✮ D
jensluebke3110@gmail.com

86… Stephanie Gartner ✮, – Huftechnikerin i.A.
stephanierehm@gmx.de

88… André Leschke
andreleschke@web.de

88… Julia Kissner
glitzer-schatzi@web.de

88… Marion Merz ✮
marion.merz@gmx.at

88… Martin Müller ✮
4martin.mueller@bluewin.ch

88… Franziska Schlittner ✮
schlitnerf@bluewin.ch

88… Jutta Waldvogel ✮
jutta.waldvogel@web.de

89… Sabine Rana
sabinerana@gmx.de


PLZ 9


91… Katharina Busch ✮✮✮ – Huftechnikerin
www.katharina-busch.de

91… Anna Pflaum ✮
annapflaum@gmx.net

92… Tobias Klier
klier_tobi@yahoo.de

95… Carolin Nahr
isiranch@gmail.com

96… Christian Dereser
csdienstleistungen@t-online.de

97… Verena Glück ✮✮ D
verena-glueck@gmx.de

97… Sabrina Schultheis ✮✮  D
sabrina2108@gmx.net

Die Schüler und Absolventen des LTZ in Europa

2000px-Flag_of_Belgium_(civil).svg

Hermann-Josef Mertens
h.j.mertens@gmx.de

PLZ 2


Melanie Thomas
thomas_mela@hotmail.com


PLZ 6


Monika Pitzschel ✮
zoeksmonika93@gmail.com

Norbert Naber
69nobody@gmx.net

Désireé Wenz ✮ D,H Huftechnikerin i.A.
desiree.wenz@hotmail.de

Manuel Alexander Engel D
manuel.alexander.engl@gmail.com

Katarin Prantl ✮
prantlkathrin@hotmail.de

Roland Lechthaler
rolandle@tin.it

Eva-Maria Braschler
eva.braschler@gmail.com

Juliana Lampeitl
helmuth.lampeitl@a1.net

Die Schüler und Absolventen des LTZ in der Schweiz

PLZ 1


Sandro Baumgartner ✮✮ D, FBA
midleton@bluewin.ch


PLZ 2


Gabriela Arn ✮ FBA
hufpfleger.bmg@gmail.com

Marianne Schläfli ✮ FBA
schlaefli.seehof@bluewin.ch


PLZ 3


Caroline Dolder
salina02@gmx.ch

Sabine Klaus
sabine.klaus@bluewin.ch

Sandra Suter ✮✮ D, FBA
www.equidesign.ch

Adrian Teuscher FBA
adrian.teuscher@gmail.com

Nicole Wittwer 
n.wittwer@windowslive.ch

Tamara Würgler
wuergler.tamara@gmx.ch


 PLZ 4


Melanie Brägger
mbraegger1@gmx.ch

Nicole Durrer
nicoledurrer85@gmail.com

Cecile Ettlin
cecile.ettlin@sunrise.ch

Markus Flühler ✮,H FBA
quiana06@icloud.com

Jasmin Litschi
j.litschi@bluewin.ch

Nava Nicolet
nava.nicolet@gmail.com

Anita Lüthi
anitaluethi01@gmail.com


PLZ 5


Rachel Dura ✮
rdura@sjc.com

Bruno Frey ✮ FBA
frey-maja@vtxmail.ch

Matthias Schaffner
plank.schaffner@gmail.com


PLZ 6


Ramona Barmettler ✮
lissie.barmettler@gmail.com

Andràs Gyöngy H
andrea_gyoengy@bluewin.ch

Mireille Housencraft
mi_mathier@bluewin.ch

Livio Käser ✮✮ D, FBA
livio.kaeser@gmail.com

Nicole Marti H
niggi.marti@gmx.ch


PLZ 7


Luzi Erhard ✮
luzi.erhard@gmail.com

Jan Heinz
janheinz.momo@gmail.com

Ladina Niederer
ladini@bluewin.ch


PLZ 8


Susanne Albrecht FBA
susanne.albrecht@bluewin.ch

Nicole Blöchlinger
nici_bloechlinger@msn.com

Marina Cavelti ✮
m.cavelti@outlook.com

Bettina Gremlich
bettina.gremlich@mattenhof.net

Fabienne Lehmann
angel-bella@hotmail.com

Lina Leuthold
lina.leuthold@bluewin.ch

Manuela Kern-Sperling ✮
manuela-kern@gmx.de

Gabriela Müller ✮ FBA
gabriela@jameyn.ch

Sabine Müller ✮ FBA
sabine.mueller80@gmx.ch

Susanne Rothenbacher ✮ FBA
susanne.rothenbacher@schweizerfamilie.ch

Corinne Schmed
corinne.schmed@gmail.com


PLZ 9


Monika Beurer ✮
monika.beurer@bluewin.ch

Nicole Bicker
nicole.bicker@hotmail.com

Ursula Früh ✮
ursula.frueh@gmx.ch

Melanie Haab
melanie.haab@gmx.ch

Michelle Hubacher ✮ FBA
hubacher.michelle@gmail.com

Christina Ketzel
cketzel@hotmail.com

Eva Mangold ✮ FBA
eva.mangold@gmail.com

Sabuha Manser
sabuha.manser@bluewin.ch

Sara Messikommer ✮
smessi@gmx.de

Bettina Räbsamen ✮ FBA
bettina.raebsamen@gmail.com