Das bmg Zertifikat in der Übersicht:

ohne Stern
Schüler in Ausbildung/externe Absolventen ohne Abschluss bmg

bmg ✮
Hufpfleger (bmg) mit Abschlussprüfung

bmg ✮✮
Hufpfleger (bmg) mit Abschlussprüfung und Weiterbildung durch Teilnahme am Lehrgang „Vertiefte Biomechanik Pferd“ oder Huftechniker (bmg) mit Abschlussprüfung

bmg Professional ✮✮✮
Huftechniker (bmg) mit Abschlussprüfung und Weiterbildung durch Teilnahme am Lehrgang „Vertiefte Biomechanik Pferd“.

Weitere Qualifikationen

D
Hufpflege-Spezialist (bmg), ausgebildet in der Grundlagenanwendung sowie in der Klebetechnik des Duplo-Kunststoffbeschlags.

FBA
Bewilligte(r) Hufpfleger(in) FBA Schweiz

Kontaktdaten nicht korrekt? Dann Mail mit Änderungswünschen an office@zanger-pferd.de

Die Schüler und Absolventen des LTZ in Deutschland

PLZ 2


27… Manfred Wörz ✮
mwrz75783@gmail.com


PLZ 3


35… Christina Euscher ✮ – Huftechnikerin i.A.
t.euscher@web.de

36… Saskia Heumüller
s.heumueller70@web.de


PLZ 4


40… Martina Fettke
fettke@mac.com

48… Anke Riehm
anke.riehm@gmx.de


PLZ 5


51… Katrin Salzmann
ka.salzmann@t-online.de

51… Leonie Wegener
leoniewe@web.de

55… Daniel Steige ✮ – Huftechniker i.A.
www.steige-westernhorses-hoofcare.de

57… Ramona Korstian
monaphcg@gmx.de

58… Sascha Lüürsen ✮ – Huftechniker i.A.
www.huf-oberberg.de


PLZ 6


61… Daniela Böhnke ✮
daniela.boehnke@web.de

61… Nora Cynis ✮
noracynis@gmail.com

63… Julian Berresheim ✮✮ – Huftechniker
hufbearbeitung.mkk@web.de

63… Christine Bräuer

63… Bettina Kunkel ✮
bettina@lidak.de

64… Barbara Brehm ✮
www.seminarzentrum-bergstrasse.com

64… Eva-Maria Hüper ✮D
www.hufpflege-bergstrasse.com/

64… Markus Schwinn ✮ D
serpentS400@web.de

65… Julie Gebhart ✮ – Huftechnikerin i.A.
freie-fortbewegung@web.de

65… Michael Helmedach ✮ – Huftechniker i.A.
www.derhuftechniker.de/

65… Stefanie Herrmann ✮
hufpflegerin-sh@gmx.de

65… Robert Knapp
robert-knapp@web.de

65… Petra Schneider
petra.geilich@t-online.de

65… Daniel Szelinski
szelinski.daniel@web.de

67… Melanie Gleissner ✮ D – Huftechnikerin i.A.
melanie.gleissner@horse-harmonie.de

67… Tom Karpouzos ✮
barhufbearbeitung@web.de

67… Doris Kreitner
dkreitner@gmail.com

68… Jasmin Rama Mates ✮
j-rama@web.de

69… Melanie Bruderhus
melaniebruderhus@hotmail.de

69… Ines Klein ✮
www.pro-pferd.com


PLZ 7


70… Vanessa Schorer
vanessa.schorer@gmx.de

71… Christíne Stöckl ✮ D
stoeckl.c@web.de

72… Vanessa Heberle-Caglar D
vanessaheberle@t-online.de

72… Melanie Kraibühler ✮
melaniekraibühler@googlemail.com

72… Dr. Alexandra Scheil ✮
alexandra.e.scheil@googlemail.com

72… Stefan Tietz ✮✮ – Huftechniker
stefantietz8@gmail.com

74… Sophia Greiner ✮
sophia-greiner@web.de

74… Simon Hufnagel ✮
simon@vitakeim.de

76… Petra Berger ✮ D
joesieB66@gmx.de

77… Julia Peppel ✮
j.peppel@web.de

79… Elena Albrecht ✮
elena-albrecht@gmx.de


PLZ 8


85… Jens Lübke
jensluebke3110@gmail.com

86… Stephanie Gartner ✮ – Huftechnikerin i.A.
stephanierehm@gmx.de

88… Marion Merz ✮
marion.merz@gmx.at

88… Martin Müller
4martin.mueller@bluewin.ch

88… Franziska Schlittner
schlitnerf@bluewin.ch

88… Jutta Waldvogel
jutta.waldvogel@web.de


PLZ 9


91… Katharina Busch ✮✮ – Huftechnikerin
www.katharina-busch.de

91… Anna Pflaum ✮
annapflaum@gmx.net

97… Verena Glück
verena-glueck@gmx.de

97… Sabrina Schultheis
sabrina2108@gmx.net

Die Schüler und Absolventen des LTZ in Europa

PLZ 2


Melanie Thomas
thomas_mela@hotmail.com


PLZ 6


Monika Pitzschel ✮
zoeksmonika93@gmail.com

Patrick Sigg
p.sick@1987gmail.com

Désireé Wenz D
desiree.wenz@hotmail.de

Katarin Prantl
prantlkathrin@hotmail.de

Juliana Lampeitl
helmuth.lampeitl@a1.net

Die Schüler und Absolventen des LTZ in der Schweiz

PLZ 1


Sandro Baumgartner
midleton@bluewin.ch


PLZ 2


Gabriela Arn ✮ FBA
hufpfleger.bmg@gmail.com

Marianne Schläfli
schlaefli.seehof@bluewin.ch


PLZ 3


Sandra Suter ✮ FBA
www.equidesign.ch

Adrian Teuscher FBA
adrian.teuscher@gmail.com


 PLZ 4


Markus Fühler
quiana06@icloud.com

Jasmin Litschi
j.litschi@bluewin.ch


PLZ 5


Rahel Dura
rdura@sjc.com

Bruno Frey ✮ FBA
frey-maja@vtxmail.ch

Dominik Frey ✮ FBA
www.barhufexperte-bmg.ch

Ursula Schneider
schneider.alusru@bluewin.ch


PLZ 6


Ramona Barmettler
lissie.barmettler@gmail.com

Andràs Gyöngy
andrea_gyoengy@bluewin.ch

Livio Käser
livio.kaeser@gmail.com


PLZ 7


Martina Aschwanden
anmada2009@gmail.com

Stefanie Gründler
stefanie.gruendler@gmx.ch

Luzi Erhard
luzi.erhard@gmail.com

Ladina Niederer
ladini@bluewin.ch


PLZ 8


Susanne Albrecht FBA
susanne.albrecht@bluewin.ch

Sandra Blanck FBA
s.blanck82@googlemail.com

Peggy Blöchlinger
mustanghufe@bluewin.ch

Marina Cavelti
m.cavelti@outlook.com

Manuela Kern-Sperling
manuela-kern@gmx.de

Gabiela Müller ✮ FBA
gabriela@jameyn.ch

Sabine Müller ✮
sabine.mueller80@gmx.ch

Nina Pakosta
mail@nina-pakosta.ch

Stephanie Palermo
stephanie.p@hotmail.ch

Susanne Rothenbacher
susanne.rothenbacher@schweizerfamilie.ch

Corinne Schmed
cschmed@hispeed.ch

Laura Sotgia
sotgia@gmx.ch

Thomas Vogel
vogel1291@gmail.com

Sarina Villiger
sarine.villiger@bluewin.ch

Mario Weiler
mario.weiler74@gmail.com

Martin Will
martinwill@posteo.de

Silvia Zehnder
silvia.zehnder@hotmail.ch


PLZ 9


Monika Beuer
monika.beurer@bluewin.ch

Nicole Bicker
nicole.bicker@hotmail.com

Ursula Früh ✮
ursula.frueh@gmx.ch

Michelle Hubacher ✮ FBA
hubacher.michelle@gmail.com

Eva Mangold ✮ FBA
eva.mangold@gmail.com

Sara Messikommer
smessi@gmx.de

Bettina Räbsamen ✮ FBA
bettina.raebsamen@gmail.com